Население России. Численность населения России. Естественный прирост.

Население России. Численность населения России. Естественный прирост.

Численность населения России, по данным переписи 2001 года составляет 144,8 млн. человек. По этому показателю она занимает 7 место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

Данные о численности получают в ходе переписей населения. Численность может изменяться в результате стихийных бедствий, войн, эпидемий, миграций.

Естественный прирост — это разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени. На естественный прирост населения влияют уровень социально-экономического развития страны, традиции народов и др. факторы.

С 1992 г. в РФ устанавливливается отрицательный естественный прирост — сокращение рождаемости является общей тенденцией для развитых стран. Рост смертности связан с загрязнением среды, социально-экономической ситуацией в стране, с увеличением пенсионеров в возрастной структуре населения.

Продолжительность жизни в Роcсии меньше, чем в развитых странах Европы. Для увеличения естественного прироста необходимы государственные меры в области здравоохранения, социального обеспечения, улучшения экономики.

Естественный прирост различен в разных частях страны. Для народов Северного Кавказа и некоторых народов Поволжья характерны многодетные семьи, что увеличивает естественный прирост населения. В областях нечерноземной зоны невелик естественный прирост, т.к. молодежь уезжает оттуда зарабатывать, а проживает там много пожилых людей.

Размещение населения по территории России.

Население страны размещено по территории неравномерно. Гуще заселены районы с благоприятыми природными условиями, и территории, которые давно освоены.

Сейчас население продолжает сосредотачиваться в районах с развитой экономикой, вдоль транспротных магистралей. Средняя плотность населения страны составляет ~9 чел. на кв. км., в густонаселенных районах (центральная Россия) проживает более 100 чел. на кв. км., на территории, расположенной за Уралом, проживает ~2,5 чел на кв. км.

Территория страны заселялась с запада на восток, поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. В этой зоне наиболее благоприятные природные условия, для неё характерна высокая плотность населения, большое количество городов. Севернее расположена зона с суровым климатом, низкой плотностью населения.

Город в России — населённый пункт с численностью более 12 тысяч человек, выполняющий несельскохозяйственные функции. По числу жителей города бывают: малые (до 20 тысяч человек), средние (100 тысяч), большие (более 100 тыс.), крупные (более 250 тыс.), крупнейшие (более 500 тысяч). Функции городов: промышленные, транспортные, научные центры, города- курорты и прочее. Города, выполняющие несколько функций (многофункциональные), часто являются столицами административных образований.

В настоящее время в России более 1000 городов, в них проживает 73 % населения страны. Крупнейшими из них являются 12 городов — миллионеров: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Пермь, Уфа, Казань и Ростов на Дону.

 

Добавить комментарий

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.