Физико-географические области

Физико-географические области

Исключительное разнообразие природы Евразии нашло отражение в выделяемых группах крупных природных областей, своего рода подконтинентов, характеризующихся спецификой составляющих их природных комплексов, сформировавшихся под влиянием тектонико-геоморфологических, климатических и ландшафтных факторов.

Северная Европа (север Скандинавии, Финляндии и Карелии, Кольский полуостров, Шпицберген, Исландия и другие северные острова) характеризуется господством арктического и субарктического океанических климатов, распространением арктических пустынь, тундр, лесотундр и северной тайги.

Западная Европа представляет собой чередование равнин и невысоких гор. Атлантические циклоны создают неустойчивость погодных условий, а сам климат меняется с запада на восток от морского до умеренно континентального. Расположена в зоне широколиственных лесов. В горах распространена высотная поясность. Один из самых преобразованных человеком район Земного шара.

В Южной Европе со средиземноморским климатом (жаркое сухое лето и дождливая, сравнительно теплая зима) произрастает ксеро-фитная жестколистная лесная и кустарниковая растительность.

Для обширной Русской равнины, ограниченной на востоке невысокими Уральскими горами, характерны мягкие плавные формы рельефа, умеренно континентальный климат и четко выраженная система широтной зональности — от тундры до полупустынь. Северная половина имеет лесной облик, центральная часть — лесопольный, южная половина — полевой и пастбищный.

Кавказ обладает полной и очень сложной структурой высотной поясности — от зональных ландшафтов подножий до нивального пояса с вечными снегами. Со стороны России спектр высотных поясов почти соответствует набору природных зон Русской равнины. Но есть и небольшое отличие — на Кавказе выше границы леса распространены не тундровые ландшафты, а субальпийские луга. В горах Кавказа особенно хорошо выражены лесные пояса, что связано с достаточной увлажненностью. Вообще эти горы отличаются высокой видовой насыщенностью флоры и фауны, большим количеством эндемиков и реликтовых видов. Это связано с тем, что Кавказ представляет сложный ландшафтный узел, в котором пересекаются два природных пояса- умеренный и субтропический.

Западно-Сибирская равнина отличается малоконтрастным, на большей части территории почти плоским рельефом. Климат имеет ярко выраженные континентальные черты. Также хорошо выражена широтная зональность — от арктических пустынь на севере полуострова Ямал до степей на юге. В лесной зоне огромные площади занимают болота, поэтому ее так и называют: лесоболотной.

Огромное по площади Средне-Сибирское плоскогорье и горы Восточной Сибири составляют область — Центральная и Восточная Сибирь. Климат резко континентальный с большой амплитудой годовых температур. Спектр природных зон небольшой: арктические пустыни сменяются тундрой, далее лесотундрой и тайгой.

К горам Южной Сибири и севера Монголии относят Алтай, Саяны, горы Прибайкалья и Забайкалья. Эти горы отличаются островершинными формами и глубоким расчленением. Горные хребты нередко чередуются с межгорными котловинами. Климат резко континентальный, в зависимости от положения в рельефе отмечается множество местных климатических особенностей. Отсюда и большой спектр высотных поясов: от полупустынь и степей в котловинах до вечных снегов и ледников на высочайших вершинах Алтая и других горных систем.

Горные области Северо-Восточной Сибири (полуострова Чукотка и Камчатка, побережье Охотского моря, Курильские острова и Сахалин) характеризуются муссонным климатом с очень низкими зимними температурами. В горах хорошо выражена высотная поясность. Зона тундры и лесотундры здесь значительно смещена на юг, по сравнению со всей остальной частью Евразии — до 60° с.ш.

Юго-Западная Азия (Аравия, Турция, Иран, Афганистан) — наиболее жаркая и сухая область Евразии с широким распространением пустынных ландшафтов.

Область Центральной Азии, где большие площади заняты горными системами и нагорьями (Гималаи, Куньлунь, Памир, Тянь-Шань, Тибет и др.), возвышенностями Монголии и Западного Китая и Туранской низменностью, отличается высокой степенью континентальности климата со значительными амплитудами температур. Равнины заняты пустынями и полупустынями, а в горах развита высотная поясность. В Тибете снеговая линия занимает самое высокое положение на Земле — около 5-6 тыс. м.

Восточная Азия (юг Дальнего Востока России, Восточный Китай, Корея и Япония) характеризуется в первую очередь господством муссонного климата умеренного и субтропического поясов. Это область распространения переменно-влажных (муссонных) лесов с большим разнообразием органического мира. В континентальной части Китая, с ослаблением влияния муссонов, распространены степи.

Для Южной Азии (полуострова Индостан и Индокитай, а также Малайский архипелаг) характерны жаркие и влажные климатические условия субэкваториального и экваториального климатических поясов. Местами здесь сохранился богатый органический мир влажных экваториальных лесов.

Добавить комментарий

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.