Географическое положение России.

 

Географическое положение России.Географическое положение (ГП) — положение географического объекта относительно поверхности Земли, по отношению к другим географическим объектам, с которыми он находится во взаимодействии.

Россия самая большая страна мира площадью 17 млн. кв. км. Она находится в северном полушарии, в северной части материка Евразия, в двух частях света — в восточной части Европы и северной части Азии.

С севера омывается Северно-ледовитым океаном, с востока — Тихим, на западе и юго-западе есть выход к морям Атлантлантического Океана.

Крайняя северная точка находится на острове Рудольфа и на мысе Челюскин. Южная — в Дагестане на границе с Азербайджаном. Западная — Калининградская область. Восточная — на мысе Дежнева и в Беринговом проливе. Расстояние между северной и южной точками — более 4 т. км., западной и восточной — 10 т. км.

На западе РФ граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Беларуссией (Калиниградская область граничит с Польшей и Литвой). На юго-западе — с Украиной, на юге — с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Кореей, на востоке — морские границы с Японией и США. На севере границы Российского сектора Арктики проведены по меридианам острова Ратманова и крайней северной точкой сухопутной границы с Норвегией до Северного полюса.

Добавить комментарий

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.