Методы географических исследований

Методы географических исследований

В рамках современной географии выделяются естественные (физико-географические) и общественные (социально-экономические) географические науки. Иногда отдельно выделяют географическую картографию, как отдельную географическую дисциплину.

Физическая география изучает географическую оболочку Земли, включая составляющие ее природные комплексы и компоненты (горные породы, воздух, вода, почвы, растения и животные).

Социально-экономическая география изучает закономерности, особенности и условия развития и размещения населения и хозяйства как всего мира, так и отдельных регионов, стран и их районов.

Физическая и экономическая географии находятся в тесной интеграции и объеденены общими чертами географического подхода (территориальность, комплексность, конкретность, глобальность), а также общий языком науки — картой.

В современных географических исследованиях используются как старые методы исследования. К старым (традиционным) методам относятся:

  • наблюдения (дают фактические данные о географических объектах и могут быть — маршрутные и площадные, периодические и непрерывные, стационарные и дистанционные);
  • картографический   (позволяет изучать закономерности пространственного размещения и развития ПТК с помощью разнообразных общегеографических, тематических и комплексных карт);
  • статистический (обработка и анализ данных разнообразных наблюдений);
  • исторический (изучение географических объектов с момента их образования до настоящего времени);
  • сравнительный (выявление сходств и различий географических объектов и явлений для их классификации и прогнозирования их изменений в пространстве и во времени).

К современным методам географических исследований относятся:

  • Методы дистанционных исследований (аэрокосмический (исследование и картографирование Земли при помощи летательных аппаратов, могут быть фотографические, электронные, геофизические и визуальные);
  • географический прогноз и моделирование (предвидение будущего состояния геосистем, выделяют моделирование графическое, математическое и машинное);
  • геоинформационный (создание банков данных на основе информации полученной со спутников, метеостанций и   из других источников).

Добавить комментарий

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.