Форма и размеры Земли

Форма и размеры Земли

Общепринято, что форма планеты Земля — шар. И долгое время именно так и считалось (об этом говорили Пифагор, Аристотель, Эратосфен). Но в 1687 году Исаак Ньютон исходя из своих расчётов опровергает эту теорию. А позже (1735 и 1743 г) измерение длины земных меридианов двумя французскими экспедициями   подтверждает гениальную интуицию Ньютона.

Вещество, из которого состоит Земля неоднородно, масса распределяется неравномерно. Значит фигура Земли отклонятся от правильной формы шара, кроме на планету воздействует гравитационноео поле Галактики.

Факторы влияющие на форму Земли: 
• размерыв планеты,
• распределение в ней плотностей,
• скорость осевого вращения.

Поэтому исходя из анализа всей совокупности этих факторов и матеманических измерений, можно заключить, что форма Земли геоид — геометрически неправильное тело, ограниченное уровенной поверхностью («приплюснута» у полюсов (Полярный радиус — 6356,8 км) и «выпуклая» на экваторе (Экваториальный радиус — 6378,1 км)). Конечно же физическая же поверхность Земли, осложненная горами и впадинами не совпадает и с поверхностью геоида, отступая от него на несколько километров (Максимальная высота физической поверхности над геоидом 8848 м (г. Джомолунгма), максимальная глубина 11022 м (Марианская впадина), поэтому сила тяжести все время стремится выровнять поверхность Земли, привести ее в соответствие с поверхностью геоида.

На основании изучения движения искусственных спутников Земли было установлено, что Земля имеет сердцевидную форму, т.е. северный полюс ее приподнят, по сравнению с южным, примерно на 30 м (полярная асимметрия). Такую форму Земли предложено называть кардиоид.

Таким образом, точного математического обозначения форма земли не имеет, именно поэтому в геодезических измерения в России и некоторых других странах используется название квазегеоид. Это приближение к геоиду.

Земля вращается вокруг так называемой земной оси.
Земная ось — воображаемая прямая, проходящая через центр Земли. Ось пересекает поверхность Земли в двух точках: Северном и Южном полюсах. На равных расстояниях от полюсов проходит экватор (воображаемая линия, проводимая чрез центр земного шара и делящая его на два полушария: северное и южное). Линии соединяющие Северный и Южный полюса — меридианы. Мередианы можно провести через любую точку земного шара и они всега равны по длинне. А поперечные линии проведённые параллельно экватору — параллели (см. таблицу «Длинна дуг и параллелей, км»).
Форма и размеры Земли
Меридианы и параллели образуют сеть (градусную сесть) с помошью которой можно определить положение какой-либо точки на поверхности Земли — найти её географические координаты. Параллели, являются показателем широты, а меридианы — показателем долготы.
 

Географическая широта — это величина дуги меридиана от экватора до заданной точки в градусах, географическая долгота — величина дуги параллели от нулевого меридиана до заданной точки. В большинстве стран за нулевой принят меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию, восточнее Лондона — он так и называется Гринвичским.

Географическое следствие формы и размеров Земли. Вследствие ее «шарообразной» формы угол падения солнечных лучей на земную поверхность уменьшается от экватора к полюсам, это определяет существование тепловых поясов: жаркого тропического, умеренных и холодных полярных (см. схему «пояса солнечного освещения»).

Масса и размеры Земли определяют силу земного притяжения, способную удерживать атмосферу определенного состава и гидросферу, без которых невозможна жизнь.

Также смотри таблицу «Основные данные о Земле».

Добавить комментарий

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.